EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты литературной премии «Просветитель»

Названы лауреаты литературной премии «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2021


Торжественная церемония вручения литературной премии «Просветитель» состоялась накануне, 25 февраля, сообщает сайт Года литературы. Она проводилась уже тринадцатый раз. 

Напомним, в конкурсе принимают участие произведения научно-популярной литературы, написанные на русском языке. По традиции лауреатов называют в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков». Лучшие из них получают по семьсот тысяч рублей.

В первый раз в этом году назвали лауреатов в новой номинации «Перевод». Её вручают за лучшие научно-популярные книги, переведённые с иностранных языков и вышедшие на русском с 15 марта 2017 года. В нынешнем сезоне было решено добавить ещё одну номинацию под названием TeenTalk. В неё входят произведения, предназначенные для подростковой аудитории.

Лучшей в категории «Естественные и точные науки» признана книга «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум» Николая Кукушкина. В жюри очень высоко оценили это произведение, отметив, что в нём содержится множество важных, свежих идей, с которыми очень полезно познакомиться.

В гуманитарной категории победителем стал Сергей Чупринин с произведением «Оттепель: События. Март 1953 – август 1968 года».

Награду в номинации «Перевод» в естественнонаучной категории получили издатели и редакторы книги Роберта Сапольски «Биология добра и зла: Как наука объясняет наши поступки».

Лучшим гуманитарным переводом назвали издание «Время банкетов: Политика и символика одного поколения (1818–1848)» Венсана Робера.

Сразу двое литераторов получили награду TeenTalk. Ею удостоены «Как слушать музыку» Ляли Кандауровой и «Рассказы про Россию 1861–1922: книжка для чтения» Мариэтты Чудаковой.

Приз от читателей достался Олегу Воскобойникову за книгу «Средневековье крупным планом» и Александру Соколову за книгу «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета».

Как сообщал «Русский мир», состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.
Метки:
Просветитель, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева