EN
 / Главная / Все новости / Воспоминания участников Ржевской битвы вошли в фильм

Воспоминания участников Ржевской битвы вошли в фильм

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2021


Премьерный показ документальной картины «Ржев. 500 дней в огне» состоится на следующей неделе, пишет «Российская газета». Его увидят зрители телеканала «БелРос» 23 февраля.

Режиссёр Роман Ганган не собирался ранее заниматься документалистикой, по большей части он снимал художественное кино. Тем не менее трагическая история Ржевской битвы заставила его пересмотреть творческие планы. В первую очередь режиссёр хотел рассказать об участниках Ржевской битвы. Он перенёс на экран воспоминания оставшихся в живых.

Работа над картиной шла в основном в разгар ограничений, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Это очень осложняло деятельность кинематографистов, ведь возраст большинства ветеранов превысил 90 лет. Одним из героев фильма стал Алексей Рапота, отец Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты.

В фильме рассказана также история создания Ржевского мемориала. Напомним, памятник высотой 25 метров и весом около 80 тонн установили у деревни Хорошево Ржевского района. Его авторы — скульптор Андрей Кравцов и архитектор Константин Фомин. Монумент возведён на народные средства, сбор которых был объявлен в конце 2018 года. Инициатива установки памятника исходила от населения. Его открыл Президент России Владимир Путин вместе со своим коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко. Статуя установлена на десятиметровом насыпном холме, к которому ведёт широкая дорога. По двум сторонам дороги расположены стены с нанесёнными на них изображениями бойцов и командиров Красной армии, а также тысячами фамилий павших подо Ржевом.
Метки:
Ржевская битва, Ржевский мемориал

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева