EN
 / Главная / Все новости / В Швеции призвали ЕС одобрить применение «Спутника V»

В Швеции призвали ЕС одобрить применение «Спутника V»

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Швеции пора закупать «Спутник V», считает журналистка Фрида Валльнор. По её мнению, нельзя отвергать препарат только потому, что он произведён в России, сообщает РИА «Новости». В своей статье в издании Dagens Industri она пишет, что вакцину надо назвать прогрессом всего человечества «вне зависимости от того, какая страна стоит за этим».

Нельзя забывать о том, что главной остаётся жизнь людей, умирающих от вируса. Немаловажен и шанс перезапустить европейскую экономику.

Журналистка напомнила о заявлении Урсулы фон дер Ляйен. Та уже назвала «фиаско» попытки Евросоюза приступить к вакцинации населения. В ЕС вакцинированы лишь пять процентов жителей, что меньше, чем в Израиле, США и Великобритании.

Больше процент вакцинации в Сербии, так как Белград приобрёл российский и китайский препараты. Сербские власти считают, что вакцина — это вопрос не политики, а здоровья. С этим приходится соглашаться лидерам многих стран Европы, среди которых французский президент Эммануэль Макрон, австрийский канцлер Себастьян Курц и его коллега из Германии Ангела Меркель. Также высоко оценил российскую вакцину авторитетный медицинский журнал The Lancet.

«Невероятный успех России, похоже, многих удивил, но не стоит забывать, что в научной сфере Россия традиционно сильна и ей есть, чем гордиться», — отмечается в статье. «Мы всё ещё можем избежать фиаско», — пишет автор статьи, призывая ЕС одобрить применение российской разработки.
Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева