EN

МИД РФ осудил попытку представить гуманитарную миссию России в Италии «шпионской операцией»

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2022


Не прошло и двух лет, как в Италии забыли о помощи, которую оказала Россия в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, отметили в МИД РФ. Короткой оказалась память у некоторых представителей итальянских властей и средств массовой информации. Подобная линия поведения отрицательно скажется на отношениях между двумя странами, а также ярко демонстрирует моральный облик итальянской стороны, считают российские дипломаты.

Так в ведомстве прокомментировали попытку представить российскую гуманитарную миссию в Италии в 2020 году в качестве шпионской операции.

Один из государственных телеканалов в День Победы вместо того, чтобы приурочить к 9 Мая показы документальных картин о героизме союзнических войск, включая Красную армию, и подвигах участников Движения Сопротивления, выдал «агитационную низкопробную подделку», говорится в сообщении МИД РФ. По мнению её создателей, весной 2020 года российские эпидемиологи, оказывается, не боролись, рискуя жизнями и здоровьем, с мощной вспышкой коронавирусной инфекции на Севере Италии, а шпионили за объектами НАТО. В то же время, жалуются итальянские пропагандисты, халатов и масок, которые направила Россия, не хватило на всех, а аппараты ИВЛ якобы не работали так, как надо.

Разумеется, никаких фактов, которые доказывали бы версию шпионажа, не существует. И в традиционном для Запада стиле «хайли лайкли», в итальянском СМИ вспомнили о том, что Рим выслал из страны российских дипломатов.

В итальянской гостелекомпании решили сыграть на модной нынче русофобии, считают в МИД РФ. С её помощью удобно отвлекать внимание телезрителя от проблем «сенсационными» репортажами о «шпионах Москвы».

Как сообщал «Русский мир», в конце марта 2020 года в Италию прибыли более ста российских военных вирусологов и специалистов Министерства обороны России, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для дезинфекции. Российские врачи лечили больных в Бергамо, дезинфицировали дома престарелых.

Представители властей Италии на разных уровнях неоднократно выражали благодарность России.
Метки:
МИД РФ, Италия, русофобия, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Николай Сергеевич Трубецкой – российский языковед, этнограф, историк и философ. В языкознании он разработал фонологическую теорию и стал одним из основоположников структурной лингвистики. Широкой публике он больше известен как один из основателей евразийства.
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.