EN
 / Главная / Все новости / Театр из Риги привёз в Москву спектакль об обитателях палаточного лагеря

Театр из Риги привёз в Москву спектакль об обитателях палаточного лагеря


10.03.2011

Работы театров Латвии об обитателях палаточного городка, провинциальном семействе и старшеклассниках можно будет увидеть на фестивале «Золотая маска» в рамках его внеконкурсной программы «Маска плюс», сообщает РИА «Новости».

Первым свой спектакль покажет театр «Дайлес» из Риги. Артисты представят драму «Бривибас, 36» Лауры Грозы – историю обитателей палаточного городка, расположившегося в Риге между зданием Кабинета министров Латвии и кафедральным собором по адресу Brivibas, 36. В палатках при температуре минус 30 градусов жили люди – по общепринятой версии, так они выступали против безработицы. Однако, когда создатели спектакля пообщались с обитателями городка, оказалось, что мотивы их протестов куда разнообразнее – от желания изменить политическую систему страны до возможности поспать в центре города. Каждый из «палаточников» предстал отдельной личностью со своей судьбой, своей жизненной позицией, своим мнением и отношением к тому, что происходит в государстве.

Лиепайский театр представит спектакль «Ханана» по пьесе современного драматурга Германа Грекова. Спектакль режиссёра Дж.Дж. Джиллинджерса и сценографа Мартиньша Вилкарсиса рассказывает о жизни провинциальной латвийской семьи. Нищета, алкоголизм и насилие стали реалиями современной жизни. Однако в предисловии к спектаклю Вилкарсис поясняет: «Бытовые ситуации в спектакле поставлены не только в трагическом, но и в трагикомическом ключе, чтобы финал остался открытым, дал надежду и обещание духовного возрождения».

И ещё одну постановку покажет Лиепайский театр: «Битва У» Мартиньша Эйхе – это экскурсия в школьные годы. Латвийские актёры покажут эту работу в настоящей московской школе №123. В спектакле играют молодые артисты, которые рассказывают о жизни старшеклассников. Здесь влюбляются, целуются и ругаются, тайком курят и пьют, предают, соблазняют и спасают друг друга.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
фестиваль Золотая Маска, фестиваль Золотая Маска, театр Дайлес, спектакль Бривибас, 36, Латвия, общество, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева