EN
 / Главная / Все новости / Суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры

Суд Киева отменил решение о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Суд в Киеве вынес решение о том, что имена гитлеровских приспешников Михаила Омеляновича-Павленко и Степана Бандеры должны исчезнуть с карты украинской столицы, сообщает «Украина.ру».

Окружной административный суд отменил решение столичного горсовета о том, что улица Суворова будет носить имя организатора дивизии СС «Галичина», а Московский проспект — имя Бандеры. В суд обратилась организация «Общественный контроль и порядок». Суд также оштрафовал городских депутатов более чем на девять тысяч гривен за то, что те не предоставили материалы для проведения судебной экспертизы.

Как сообщал «Русский мир», украинские власти на протяжении последних лет пытаются убрать с карты страны названия, ассоциирующиеся у них с Россией и советским прошлым. В 2017 году киевская администрация пыталась переименовать проспект Ватутина в проспект Романа Шухевича, командующего Украинской повстанческой армией, которая запрещена в России. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов. Летом прошлого года украинская столица лишилась улицы Российской. Теперь она будет носить имя Юрия Литвинского, одного из участников событий на майдане во время государственного переворота, произошедшего в 2014 году.
Метки:
Киев, переименование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева