EN
 / Главная / Все новости / Собрание сочинений Чингиза Айтматова записали на киргизском языке

Собрание сочинений Чингиза Айтматова записали на киргизском языке

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2020


Сборник сочинений Чингиза Айтматова в аудиоформате представили в Бишкеке, сообщает телеканал «МИР». Электронный формат объединил все произведения знаменитого писателя, записанные на киргизском языке. Презентация состоялась в субботу, 12 декабря, её приурочили к юбилею Айтматова. Со дня рождения автора «Плахи», «Белого парохода» и многих других книг сегодня исполняется 92 года.

Как сообщал «Русский мир», жизненный путь знаменитого писателя, которого считают своим как Киргизия, так и Россия, уникален. Сам он говорил, что для него одинаково просто писать, говорить и думать как по-киргизски, так и по-русски.

Произведения Айтматова знакомы читателям в десятках разных стран, они переведены на множество разных языков. По его книгам поставлены десятки художественных фильмов.

Чингиз Айтматов является обладателем многих литературных наград. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. Его книги давно вошли в сокровищницу мировой литературы. Всю жизнь он боролся за сохранение русского языка в странах СНГ, но никогда не забывал о родной киргизской земле.

По словам киргизского журналиста Эрниса Кыязова, который выступил инициатором проекта, всего выпущено пять экземпляров сборника. Один из них подарили племяннику Чингиза Айтматова, писателю Асану Ахматову. Остальные будут направлены в Республиканскую библиотеку для слабовидящих, в Министерство образования и науки и в Министерство культуры, информации и туризма.

Кроме того, с произведениями смогут познакомиться посетители интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логос».
Метки:
Чингиз Айтматов, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева