EN
 / Главная / Все новости / Франкоязычные читатели могут бесплатно читать русскую классику в переводах

Франкоязычные читатели могут бесплатно читать русскую классику в переводах

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2020


Виртуальная Русская и славянская библиотека, которая знакомит франкоязычных читателей с русской классической литературой, в том числе с редкими изданиями и переводами, запустила книжную серию «Малая славянская библиотека». В ней вышли произведения Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Михаила Булгакова, Константина Бальмонта и других русских писателей, сообщает «Русский очевидец»

В рамках серии можно прочитать «Собачье сердце» Булгакова в малоизвестном переводе, повести и новеллы указанных авторов. Параллельно с публикацией книг совместно с одним из французских издательств авторы Русской и славянской библиотеки продолжают размещать в интернете тексты русской и славянской литературы: переводы романов, повестей и исследований, вышедших в период с конца XIX века по первую половину XX века.

С 2014 году, с согласия переводчиков и их наследников, были выложены в свободный доступ многие произведения русской классики в редких французских переводах, издания которых трудно найти. Среди выложенных произведений роман Ивана Гончарова «Обломов», произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», сочинения Льва Толстого, Василия Гроссмана и других писателей.

Целью Русской и славянской библиотеки является ознакомление франкоязычной общественности с богатством классической русской литературы и словесности других славянских народов.

Метки:
русская литература, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева