EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина проведут «Фарватер мира»

Россия и Украина проведут «Фарватер мира»


17.02.2011

В учебном центре Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе прошла главная планирующая конференция совместного российско-украинского учения «Фарватер мира – 2011», сообщает ИА «Новый регион». Стороны согласовали сроки проведения учения «Фарватер мира – 2011» во второй половине мая этого года. Темой учения является проведение международной миротворческой операции в кризисном районе.

На встрече был утверждён замысел и порядок проведения учения, детально рассмотрены темы, учебные цели. Определён состав аппарата руководства и количественные параметры подразделений флотов двух государств, обсуждены результаты рекогносцировки планируемого пункта высадки международного десанта в районе берегового полигона морской пехоты Черноморского флота в бухте Казачья. Моряки согласован порядок действий в ходе учений десантных кораблей, подразделений морской пехоты, экипажей самолётов и вертолётов.

Впервые совместное российско-украинское учение «Фарватер мира» было проведено в 1997 году и впоследствии проводилось один раз в два года (в 1999, 2001 и 2003 годах). В 2010 году, после длительного перерыва, проведение учения было возобновлено в форме командно-штабного компьютерного учения, по итогам которого министрами обороны Украины и России было принято решение о проведении учения «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
учения, учения, Фарватер мира, Черноморский флот, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева