EN

XXXI Международный кинофорум «Золотой витязь» проходит в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Севастополь вновь принимает международный кинофорум «Золотой витязь», сообщает ТАСС. Его работа началась накануне, 22 мая, она продолжится до 28 мая. В прошлом году фестиваль отметил тридцатилетний юбилей.

За годы существования кинофорума его участниками стали более десяти тысяч деятелей культуры из шестидесяти стран мира. В этом году к участникам «Золотого витязя» присоединились кинематографисты и гости из Болгарии, Франции, Украины, Сербии, Ирана и других стран. В фестивальную афишу вошло порядка двухсот картин разных жанров. Традиционно публике представляют игровые, документальные, анимационные, студенческие, детские фильмы. Программа фестиваля рассчитана на неделю, в её рамках действует киношкола «Золотого витязя».

В рамках церемонии открытия фестиваля вручили медали за вклад в российскую тележурналистику. Их получили военные корреспонденты, находящиеся в Донбассе, где продолжается военная спецоперация. Среди них Александр Сладков, Евгений Поддубный и Семён Пегов. Приехать в Севастополь, чтобы лично получить награду, смог только Пегов. Его коллеги остались на передовой.

Президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев отметил, что также особыми гостями фестиваля стали артистки Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Мужская часть труппы вся ушла на фронт, пояснил он.
Метки:
Золотой витязь, кино, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Русский язык пользуется большой популярностью в Центральной Азии, и Кыргызстан здесь не исключение. Именно русский язык остаётся основным средством межнационального общения, поиска информации и развлекательного контента, обучения и расширения возможностей выгодного трудоустройства.