EN
 / Главная / Все новости / Активная жизненная позиция Патриарха нашла отклик у москвичей

Активная жизненная позиция Патриарха нашла отклик у москвичей


24.02.2011

Жители столицы отметили личные качества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По их мнению, главу РПЦ отличает активная жизненная позиция, доброта, образованность, близость к народу и умение говорить с людьми на одном языке. Об этом свидетельствует данные исследования Лаборатории социальных проблем современного общества при социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщает Newsru.com.

Социологический опрос показал, что 70% жителей Москвы положительно оценивают деятельность Патриарха. Кроме того, 67% жителей столицы в целом относятся с доверием к Русской православной церкви, в том числе и потому, что, по их мнению, Церковь выполняет в обществе функцию сплочения и объединения людей. Ещё 65% опрошенных заметны её усилия по оказанию помощи нуждающимся, а 64% рассматривают Церковь как нравственную и духовную основу общества.

При этом, отвечая на вопрос об отрицательных сторонах Русской православной церкви, только 6% респондентов указали в качестве таковых её сотрудничество с властью и «вмешательство в политику».

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, социологический опрос, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева