EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция подтвердила существование острова, ранее открытого российскими школьниками

Экспедиция подтвердила существование острова, ранее открытого российскими школьниками

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2020


Экспедиционный отряд Северного флота, выполняющий переход в районе архипелага Новая Земля, подтвердил существование острова в заливе Вилькицкого, открытого группой российских школьников в ходе анализа спутниковых снимков. Остров сфотографировали, высадиться на него помешала неблагоприятная ледовая обстановка, сообщает сайт Русского географического общества (РГО).

Известие об открытии нового острова в Арктике группой школьников появилось в июле. Сообщалось о том, что в коллектив вошли восемь учащихся из Санкт-Петербурга, Тулы, Якутска и других городов России.

Школьники анализировали спутниковые снимки под руководством доцента РУДН Алексея Кучейко. Они выяснили, что остров возник по причине обрушения ледяной перемычки между Северным островом и ледником. С появлением данных о новом острове руководство арктической экспедиции скорректировало её маршрут, и участники смогли подтвердить открытие школьников.

«Русский мир» сообщал о том, что юные исследователи приняли решение дать новому острову площадью более пяти с половиной гектаров имя космонавта Германа Титова.
Метки:
российские школьники, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева