EN

Учёные из разных стран обсудят уроки Нюрнбергского процесса на конференции

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2020


Международная научно-практическая конференция «Уроки Нюрнберга» состоится в конце ноября, сообщает сайт Минобрнауки.

Её участники соберутся в Москве, местом для проведения форума станет Музей Победы на Поклонной горе. Среди гостей будут историки, общественные деятели, политики, представители следственных органов, юристы, сотрудники музеев и архивов из разных стран, многие другие. Они обсудят исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующих процессов над военными преступниками.

Конференция станет масштабным событием, которое приурочат к юбилею начала Нюрнбергского процесса. Напомним, в рамках мероприятия рассмотрят историю проведения Нюрнбергского трибунала с точки зрения появления новых исторических материалов о политике геноцида, проводимой нацистами на территории нашей страны. Это особенно важно на современном этапе, так как некоторым политикам, историкам хватает совести не соглашаться с принятыми тогда решениями.

Форум станет одним из ключевых событий Года памяти и славы. Там также подведут итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности».

Как сообщал «Русский мир», он является одним из самых масштабных в Год памяти и славы. Проект призван сохранить память о трагедии мирного населения Советского Союза — жертв военных преступлений гитлеровцев и их приспешников. Он включает в себя большой историко-архивный блок — выявление и рассекречивание архивных документов, подготовку сборников и выставок.

На оккупированной территории Советского Союза фашисты уничтожили более одиннадцати миллионов мирных жителей.
Метки:
Нюрнбергский трибунал, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Ровно двести лет назад, 18 января (по новому стилю) 1825 года, в Москве состоялось важное событие – открытие нового Большого театра, который тогда назывался Большой Петровский театр. Он стал самым большим театром Российской империи.
17 января 1945 года советские войска, в составе которых была 1-я армия Войска Польского, освободили от гитлеровских оккупантов столицу Польши Варшаву. Медаль «За освобождение Варшавы» получили более 690 тысяч человек. 600 тысяч советских солдат навсегда остались лежать в польской земле.