EN

Молодые соотечественники стран Америки обсудили сохранение исторической памяти

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2025

Фото: mid.ru###https://www.mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/2023947/Молодые российские соотечественники, проживающие в странах Америки, стали участниками конференции, сообщает МИД РФ. Форум стал уже шестым по счёту. В этот раз участники собрались в Коста-Рике. Туда приехали лидеры общественных объединений молодого поколения выходцев из России. Среди участников были представители Соединённых Штатов, Канады и всех стран Центральной и Южной Америки. Их отличает искренний и глубокий интерес к сохранению исторической памяти. Они настроены на продвижение культурных инициатив, а также стремятся к укреплению позиций русского языка. Соотечественники уверены, что язык является ключевым фактором, объединяющим соотечественников всех поколений для сохранения культурной идентичности.

Посол РФ Юрий Беджанян назвал крайне важным, что конференция состоялась в год, когда весь мир отмечает юбилей Победы. Значение этого исторического события для мировой истории невозможно переоценить. Дипломат не сомневается, что молодому поколению принадлежит особая роль в сохранении культурной идентичности и развитии Русского мира за рубежом.

Делегаты из разных стран представили презентации, посвящённые итогам работы своих организаций. Они познакомили со своими инициативами и проектами, посвящёнными таким темам, как сохранение исторической памяти, развитие русской культуры и русского языка. По их мнению, молодёжь должна активнее участвовать в патриотических и образовательных программах с целью формирования и укрепления национальной идентичности.

Форум завершился концертом, на сцену вышли молодые соотечественники.

Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.