EN
 / Главная / Все новости / Впервые День Достоевского состоялся в Петербурге в онлайн-формате

Впервые День Достоевского состоялся в Петербурге в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2020


День Достоевского начинают отмечать сегодня, 4 июля, в городе на Неве, пишут «Санкт-Петербургские ведомости»

Праздник, который называют «День Д», проводится уже больше десяти лет. Он посвящён одному из самых петербургских писателей — Фёдору Достоевскому. Традиционно его организуют в первую субботу июля. Дата отсылает к роману «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле.

За время своего существования «День Д» приобрёл статус значимого события в культурной жизни Северной столицы. К нему присоединяется большинство городских учреждений культуры. Нынешний праздник из-за пандемии коронавируса пришлось перенести в онлайн, но от этого он не стал менее интересным и насыщенным.

Музей писателя организовал пять лекций, которые продолжались всего тринадцать минут каждая. Их дополнили виртуальные экскурсии по двум «особенно достоевским» районам города, видеосюжеты и фильмы музея разных лет.

Спектакль «Дефиле героев Достоевского в Никольских рядах» можно будет увидеть вечером в соцсетях музея. Известные петербургские актёры в разных жанрах представят героев писателя. Зрители увидят князя Мышкина, Настасью Филипповну, Николая Ставрогина, капитана Лебядкина, Соню Мармеладову и многих других.

Волонтёры, прошедшие курс обучения в музее, проводят инстаграм-экскурсии «20 адресов Достоевского в 2020 году».

В Русском музее великому писателю посвятили отдельную программу. Музей организовал виртуальный тур по Михайловскому (Инженерному) замку. Будущий автор «Идиота», «Преступления и наказания», «Братьев Карамазовых» провёл несколько лет, получая образование в Главном инженерном училище.

Центральная государственная детская библиотека им. Пушкина подготовила программу онлайн-мероприятий. Также жизни и творчеству великого писателя посвящены виртуальные книжно-иллюстративные выставки.
Метки:
Фёдор Достоевский, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева