EN
 / Главная / Все новости /  В Риге состоялся пикет в защиту георгиевской ленточки

В Риге состоялся пикет в защиту георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2020

Акция протеста против запрета георгиевской ленточки в Латвии состоялась в четверг, 18 июня, сообщает ИА Sputnik. В качестве её организаторов выступили Русский союз Латвии (РСЛ) и Латвийский антинацистский комитет.

Участники пикета под лозунгом «Запретить дураков в Сейме!» собрались у здания парламента в Риге. 

Напомним, парламентская комиссия по правам человека и общественным делам одобрила запрет на использование во время публичных мероприятий георгиевских ленточек. Теперь документ должен в трёх чтениях поддержать латвийский Сейм, затем проект поступит на подпись главе государства. Некоторые латвийские депутаты называют символ победы в Великой Отечественной войне проявлением «тоталитарной идеологии». Якобы, по их мнению, запретив георгиевские ленточки, законодатели ограничивают проявления такой идеологии.

Глава Латвийского антинацистского комитета Иосиф Корен напомнил, что коронавирус угрожал Латвии, как и всему населению планеты. И сразу после снятия карантина Сейм занялся проблемой выхода из кризиса. Видимо, запрет георгиевских ленточек очень поможет этому, добавил Корен.

Президент Балтийского географического общества Илгартс Зейбертс в свою очередь назвал георгиевскую ленточку символом, который объединяет латышей, русских, белорусов, символом общей борьбы с фашизмом.

Историк Александр Филей, который уже находится под следствием за «отрицание оккупации», отметил, что советский солдат — русский ли, латыш ли, украинец или еврей — спас мир от коричневой чумы, и георгиевская ленточка олицетворяет Победу. Позор тем, кто пытается запретить этот символ, подытожил он.

Как сообщал «Русский мир», организаторы митинга называют запрет «оскорбительной затеей» и хотят предупредить членов Сейма, что она совершенно бессмысленна. Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов отметил, что георгиевская ленточка останется символом памятных мероприятий в честь Дня Победы.

Политик уверен, что невозможно пытаться запретить память и её символы. Если запретят ленточку — появится множество флагов в цветах георгиевской ленточки, пояснил он. Если вдруг «дуракам в Сейме» хватит ума запретить оранжевый и чёрный цвета — появятся ленточки в цвет Знамени Победы. Если националисты запретят красные ленточки, активисты раздадут красные флаги, добавил Митрофанов.
Метки:
Русский союз Латвии, георгиевская ленточка, акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева