EN
 / Главная / Все новости / Испанский астронавт назвал российских специалистов космической отрасли одними из лучших в мире

Испанский астронавт назвал российских специалистов космической отрасли одними из лучших в мире

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Российские специалисты, работающие в сфере изучения космоса, остаются одними из лучших в мире, уверен испанский министр науки и инноваций Педро Дуке. По его словам, он сам является очевидцем успехов отечественной космонавтики, сообщает ТАСС.

Педро Дуке — первый испанец, побывавший на орбите. В 1998 году он совершил полёт на шаттле Discovery. Спустя пять лет состоялся его второй полёт, уже на российском корабле «Союз ТМА-3». Российские власти наградили его орденом Дружбы.

Астронавт, который занял свой пост главы ведомства два года назад, очень высоко оценил всю российскую науку в целом, и в частности успехи в освоении космоса. Он добавил, что сохранил связи с сотрудниками корпорации «Энергия», на предприятии «Звезда», напомнил о российских коллегах среди покорителей космоса.

Испанский министр отметил, что продолжается взаимодействие между Европейским космическим агентством (ЕКА) и корпорацией «Роскосмос». Среди участников есть и представители Испании — учёные, предприятия. Сейчас сотрудничество развивается особенно активно в сфере пилотируемых полётов и совместной научной миссии по Марсу («ЭкзоМарс»).
Метки:
Роскосмос, наука, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева