EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные уточнили новые координаты Южного магнитного полюса

Российские учёные уточнили новые координаты Южного магнитного полюса

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020

Океанографическое судно ВМФ «Адмирал Владимирский» накануне вернулось из кругосветной экспедиции, сообщает РИА «Новости». Исследовательское судно завершило плавание в Кронштадте, откуда вышло в начале декабря.

В ходе экспедиции учёные занимались решением важной научной и практической задачи. Они определяли координаты Южного магнитного полюса планеты. Последний раз такие измерения делали двадцать лет назад, на рубеже веков.

Сведениям, полученным в ходе работы учёных, предстоит пройти проверку. Специалисты окончательно уточнят положение Южного магнитного полюса, характеристики отдельных участков магнитного поля Мирового океана и параметры ионосферы.

Северный и Южный магнитные полюса не находятся в точке географических полюсов. Они постоянно двигаются из-за влияния расплавленного металла во внешнем ядре Земли. Так точка ЮМП двадцать лет назад находилась почти в трёх тысячах километрах от Южного полюса.

Важность решённой задачи была обусловлена тем, что ЮМП перемещается, каждый год отклоняясь до полусотни километров. В 60-х годах прошлого столетия он перешёл с материковой части Антарктиды в море, а в течение прошлого века переместился более чем на 750 километров.

Метки:
российские учёные, кругосветная экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева