EN
 / Главная / Все новости / Севастопольский госуниверситет откроет филиал в Тартусе после снятия ограничений из-за COVID-19

Севастопольский госуниверситет откроет филиал в Тартусе после снятия ограничений из-за COVID-19

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020

Севастопольский государственный университет (СевГУ) планирует открыть свой филиал в Сирии сразу после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация и отменят все ограничительные меры. Представительство вуза будет располагаться в Тартусе, сообщает сайт НТС. Его главной задачей станет продвижение российского образования в стране. Филиал также будет набирать студентов для обучения в Севастополе.

Ректор СевГУ Владимир Нечаев добавил, что местные студенты смогут изучать русский язык, чтобы приступить к обучению уже в следующем учебном году. Кроме того, филиал окажет содействие исследовательским проектам.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году севастопольские археологи приняли участие в подводной экспедиции на дне Средиземного моря у сирийского побережья. В СевГУ считают проект уникальным. Учёные надеются, что исследования положат начало многолетнему плодотворному сотрудничеству.

Ранее сирийское ведомство древностей и музеев подписало с учебным заведением соглашение о создании постоянно действующей Сирийско-российской археологической миссии. Также учёным предложили увеличить территорию подводных исследований и включить в неё реки Тигр и Евфрат. В этом регионе судоходство развивалось ещё в древности. По словам Владимира Нечаева, вторая экспедиция должна пройти в этом году.

В вузе выразили надежду, что в Севастополь приедут учиться студенты из Латакии и Алеппо.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева