EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит в виртуальном формате

Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит в виртуальном формате

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020

Санкт-Петербургский международный книжный салон открывается в четверг, 4 июня. В первый раз его проводят в виртуальном формате, сообщает ТАСС. В этом году салон станет уже пятнадцатым по счёту. Его программа объединит мероприятия, которые будут проходить не только на сайте салона, но и в социальных сетях, на площадках издания «Петербургский дневник», телеканала «Санкт-Петербург».

Все желающие могут познакомиться с проектом «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда». Его подготовили к юбилею Победы.

Юбилейный, сотый номер Петербургского театрального журнала представит пользователям критик Марина Дмитревская. Также она познакомит с театральной жизнью города. О международных проектах Российской национальной библиотеки расскажет её директор Александр Вершинин.

Виртуальное пленарное заседание назначено на пятницу, 5 июня. Его темой станут перспективы развития книжной индустрии и онлайн-трансформация. Среди участников — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава Российского книжного союза Сергей Степашин и многие другие. Также на форуме ожидаются выступления современных авторов и деятелей культуры, библиотекарей, руководителей литературных музеев.

Как сообщал «Русский мир», за событиями книжного салона можно будет следить на специально разработанном сайте как во время работы культурного форума, так и после его окончания, в записи. Запланированы десятки образовательных акций, круглых столов и книжных презентаций. Благодаря онлайн-формату заявить о своих проектах и произведениях смогут молодые и именитые авторы, литературоведы и критики, издательства и музеи. Все желающие смогут присутствовать на беседах с писателями Сергеем Лукьяненко, Вадимом Пановым, Дмитрием Быковым и другими. Свои издания представит в рамках салона Всемирный клуб петербуржцев, во главе которого стоит Михаил Пиотровский. Пользователи смогут принять участие в онлайн-викторине по творчеству Пушкина.
Метки:
Санкт-Петербург, книжный салон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева