EN
 / Главная / Все новости / Выставка о вкладе СССР в разгром нацизма открылась в Чехии

Выставка о вкладе СССР в разгром нацизма открылась в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2020


Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» открылась в Чехии. Она расположилась в Палате депутатов чешского парламента и рассказывает об освобождении советскими войсками Чехословакии и других стран Восточной Европы от нацизма, сообщает сайт Российского военно-исторического общества. На церемонии открытия присутствовали чешские политики, сотрудники аппарата парламента, российские дипломаты.

На тридцати стендах представлены уникальные архивные свидетельства, многие из которых были ранее засекречены. Особое место уделяется фотодокументам, подтверждающим оказание Советским Союзом помощи антифашистскому движению в Чехословакии. 

Напомним, серия выставок «Путь к Победе» организована Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при участии Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. Ранее экспозиции открылись в Болгарии, Польше, Боснии и Герцеговине, Румынии, Словакии. В каждой из стран выставлялись документы, посвящённые освобождению её территории от фашистской оккупации силами советской армии.
Метки:
Вторая мировая война, выставка, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева