EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в разных странах отметили День защиты детей

Соотечественники в разных странах отметили День защиты детей

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020

Более семидесяти детей из Великобритании, России, Израиля, Германии и Азербайджана провели в онлайн-формате встречу, приуроченную ко Дню защиты детей, сообщает сайт Россотрудничества. Инициатором выступил лондонский образовательный фонд «Знание».

Участники встречи говорили на двадцати языках. Они представлялись на родном и изучаемом языке, знакомились, общались с помощью картинок. Ребята договорились подготовить к следующей встрече презентации про свои города и страны, чтобы больше узнать о других государствах и обменяться впечатлениями.

В Анкаре юные воспитанники курсов русского языка, работающих при Российском центре науки и культуры, получили в подарок книги на языке Пушкина и пособия-раскраски для его изучения.

Общественные организации российских соотечественников и молодёжное крыло КСОРС в Ливане подготовили онлайн-программу к Дню защиты детей. В понедельник, 1 июня, состоялась виртуальная презентация работ, которую подготовили родители во время карантина. После неё были показаны поделки, сделанные детьми для выставки #АртКарантинДетиЛивана. Учащиеся школы русского языка «Кедр», действующей в Бейруте, выложили в соцсети ролики с творческими номерами.

Все желающие смогли посмотреть мультфильм о правах ребёнка, который перевели на арабский язык и озвучили представители молодёжного крыла КСОРС в Ливане. Любознательных также ждала виртуальная экскурсия по Эрмитажу. Активисты приняли участие в праздничном флешмобе #улыбкаЛиван, в ходе которого юные соотечественники и ливанцы дарили свои улыбки пользователям соцсетей.

Выставку «Дети и война», подготовленную Музеем Победы, смогли увидеть жители Кипра. Её видеоверсию представил республиканский центр Российский центр науки и культуры, она доступна на YouYube-канале

Как сообщал «Русский мир», День защиты детей отметили в понедельник, 1 июня. В этом году все мероприятия пришлось перенести в виртуальное пространство из-за ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом.
Метки:
День защиты детей, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева