EN

Ветераны Второй мировой войны приедут из США в Москву на парад Победы

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2020


Ветераны Второй мировой войны из США намерены приехать в Россию, чтобы побывать на параде Победы, передаёт ТАСС.

Ранее планировалось, что визит пройдёт в начале мая. Нашу страну собирались посетить двенадцать американцев, участвовавших во Второй мировой войне, на данный момент им от 96 до 103 лет. В России их собирались принимать со 2 по 13 мая. Организатор визита Тимоти Дэвис, возглавляющий неправительственный фонд The Greatest Generations Foundation, рассказал, что все ветераны принимали участие «в боях на Западном фронте». Планировались посещение гостями из Штатов Москвы, Волгограда и Санкт-Петербурга, их встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и российскими школьниками. Позднее неблагополучная эпидемиологическая обстановка заставила поменять планы, поездку отложили до начала осени, приурочив к годовщине окончания Второй мировой.

Сроки визита ещё раз изменились, когда Президент РФ Владимир Путин назначил парад Победы на 24 июня. Гости из США хотят побывать в Москве и Санкт-Петербурге, провести в каждом городе по пять дней.

Как сообщал «Русский мир», фонд The Greatest Generations Foundation регулярно организует поездки ветеранов США в страны, где проходили бои с их участием. Между тем подобная поездка в Россию организовывалась впервые. По словам Тимоти Дэвиса, сотрудники фонда стремятся привлечь внимание к проявленной ветеранами самоотверженности в надежде, что молодое поколение не забудет принесённых жертв.
Метки:
Вторая мировая война, ветераны, парад, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.