EN
 / Главная / Все новости / Концерты, круглые столы и конкурсы провели в Казахстане к Дню славянской письменности

Концерты, круглые столы и конкурсы провели в Казахстане к Дню славянской письменности

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Онлайн-концерты, конференции, круглые столы и другие мероприятия прошли в Казахстане в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и в преддверии Дня русского языка. Круглый стол собрал филологов из России, Казахстана, Германии, Болгарии и Украины, сообщает Sputnik

Эксперты обсудили в режиме онлайн влияние Великой Отечественной войны на славянские и другие языки. Организатором дискуссии выступило представительство Россотрудничества в Казахстане.

Ко Дню славянской письменности были подготовлены несколько культурных мероприятий. Музыканты Казахстана провели виртуальный концерт, в ходе которого прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов. По словам одного из организаторов концерта, студентки Казахского университета искусств Алии Жакпаровой, праздник имеет большое значение для многонационального Казахстана.

Русский культурный центр «Согласие» из Караганды дал старт республиканскому онлайн-фестивалю, который ежегодно проходит в преддверии дня рождения Александра Пушкина. По словам руководителя центра Степана Ведюнина, фестиваль поддерживают власти Казахстана и посольство России.
Метки:
День славянской письменности и культуры, круглый стол, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева