EN
 / Главная / Все новости /  Ресурс о Второй мировой войне запущен на сайте Президентской библиотеки

Ресурс о Второй мировой войне запущен на сайте Президентской библиотеки

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2020


Истории Второй мировой войны посвящён новый информационный ресурс, сообщает РИА «Новости». Он открылся на портале Президентской библиотеки в четверг, 21 мая. К уникальным историческим документам, кадрам кинохроники и фотографиям доступ получили все пользователи, которые интересуются историей.

В качестве организаторов проекта выступили Управление делами президента, Росархив и Президентская библиотека.

Напомним, база документов формируется по поручению Президента России Владимира Путина, о котором он заявил в Послании Федеральному Собранию. По замыслу главы государства, создаваемый комплекс архивных документов будет доступен не только жителям России, но и всем, кто интересуется подлинной историей, основанной на документально подтверждённых фактах. Президент РФ ранее распорядился открыть архивы не только эпохи Второй мировой войны, но и периода перед её началом.

Материалы, отражающие предысторию Второй мировой войны, её ход и итоги, хранящиеся в российских и зарубежных фондах, перевели в цифровой формат. Теперь их будут постепенно выкладывать на сайте Президентской библиотеки.

Первая часть документов рассказывает о времени с начала 1933 года до начала осени 1939 года. Представлено больше тысячи семисот документов, снимков, кадров кинохроники. Почти пятьдесят процентов из них никогда не публиковались.

С помощью документальных свидетельств можно проследить, как Берлин постепенно отказывался выполнять Версальский договор, как быстрыми темпами шла милитаризация Третьего рейха и как он перешёл к откровенной агрессии.

Документы также подробно освещают, как страны Запада проводили так называемый курс «умиротворения» Германии. Он начался с момента прихода к власти нацистов и продлился до нападения Третьего рейха на Польшу. Благодаря архивным материалам, которые попадут в научный оборот, новое освещение получают темы, обсуждаемые как в науке, так и в публицистике.
Метки:
Президентская библиотека, архивы, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева