EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве запустили «Троллейбус Победы»

В Кишинёве запустили «Троллейбус Победы»

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2020

«Троллейбус Победы» начал ходить по улицам молдавской столицы. Его запустили при содействии администрации Кишинёва. В качестве организатора акции выступил Национальный координационный комитет «Победа» вместе с российскими журналистами из ИА Sputnik. По словам Марины Перекрестовой, возглавляющей агентство, «Троллейбус Победы» стал его первым офлайн-проектом. Она напомнила, что юбилей Победы является праздником, который ждали, к которому готовились.

Транспорт оформили фотографиями, на которых запечатлена Молдавия в годы Великой Отечественной войны. Пассажиры троллейбуса смогут увидеть видеоролик, при его создании также использовали исторические снимки и кадры кинохроники.

Как сообщал «Русский мир», президент Молдавии Игорь Додон перенёс празднования, посвящённые юбилею Победы, на 24 августа. Их приурочат к годовщине освобождения республики от фашизма. Будут проведены капитальный ремонт и реконструкция памятников и мемориалов, завершится благоустройство и приведение в порядок воинских кладбищ. Руководство Молдавии 9 мая возложит цветы и венки к местам воинской славы, в том числе на мемориале воинской славы «Вечность», расположенном в Кишинёве.

В Молдавии готовились широко отметить юбилей Победы, в том числе планировалось составить список всех памятных мест, мемориалов, памятников, захоронений, которые нуждаются в ремонтных работах. Также были запланированы тематические выставочные проекты, издание книг, экспозиции, фестиваль кинодокументалистики.

Сам Игорь Додон 9 мая по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина собирался отправиться в Москву. В юбилейном параде Победы на Красной площади в Москве должен был принять участие и парадный расчёт из Молдавии.
Метки:
юбилей Победы, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева