EN
 / Главная / Все новости / Президент отменил госпошлину при получении паспорта РФ для жителей ДНР и ЛНР

Президент отменил госпошлину при получении паспорта РФ для жителей ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2020

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об отмене госпошлины при получении паспорта РФ жителями Донбасса, сообщает РИА «Новости».

Напомним, действие документа распространяется на жителей ДНР и ЛНР, постоянно проживающих на территории республик и желающих получить российское гражданство в упрощённом порядке. Сейчас размер пошлины для населения республик составляет 3,5 тысячи рублей, для многих эта сумма является неподъёмной.

Среднемесячная зарплата во втором полугодии 2019 года в ЛНР не достигала 11 тысяч рублей, в ДНР — чуть превышала 12 тысяч рублей. Около половины пенсионеров в республиках получали минимальную пенсию в размере 3194 рублей. Кроме того, глава государства одобрил закон, разрешающий иностранцам, работающим в РФ без необходимости получать визу, переоформлять трудовой патент без выезда с территории нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», также президент поставил свою подпись под законом, позволяющим при подаче заявления на получение российского гражданства не отказываться от иностранного. Ранее отечественные политики отмечали, что законопроект в первую очередь касается соотечественников, проживающих за рубежом.
Метки:
Владимир Путин, закон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева