EN
 / Главная / Все новости / Волонтёры проекта «В сказку — из дома» за неделю прочитали детям более 10 тысяч сказок

Волонтёры проекта «В сказку — из дома» за неделю прочитали детям более 10 тысяч сказок

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020

Больше десяти тысяч звонков поступило на линию «В сказку — из дома» за первую неделю действия одноимённого проекта, сообщает сайт Министерства культуры. Дети прослушали около восьмисот пятидесяти часов сказок, что составляет тридцать пять дней непрерывного чтения.

Напомним, главной темой онлайн-проекта стали сказки народов, проживающих в России. Он рассчитан на самую юную аудиторию. Дети слушают народные сказки, которые читают известные артисты, общественные деятели, музыканты. Сказки звучат ежедневно с 19.00 по 22.00 по московскому времени по бесплатному телефонному номеру: 8-800-250-10-51.

Наибольшей популярностью у слушателей пользуются «Морозко», «Гуси-лебеди», «Кот в сапогах», «Маша и медведь». Каждый десятый ребёнок после завершения первой сказки просил прочитать вторую.

Сказками чаще всего интересуются девочки, от них поступило более шестидесяти процентов звонков. Чаще всего звонят ученики младших классов. Наиболее активными регионами стали Москва и Петербург, Татарстан и Чувашия, Краснодарский край, Сахалинская, Нижегородская, Тульская, Челябинская и Ярославская области.

Как сообщал «Русский мир», в качестве организатора проекта выступает Российское движение школьников. По мнению его руководителя Марии Уваровой, «Сказки на ночь» дают возможность объединить взрослых и детей разного возраста. Редактор «Литературной газеты», которая тоже входит в список организаторов, Максим Замшев не сомневается, что сказки в исполнении известных людей позволят даже карантин и самоизоляцию превратить в сказку.

В числе организаторов также МТС, МГУ им. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека.

Среди участников — писатели Гузель Яхина, Дарья Донцова, Валерий Воскобойников, Сергей Лукьяненко, поэт Вадим Степанцов и многие другие. К команде сказочников присоединилось уже более трёхсот добровольцев. В их числе жители Москвы, Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Кемерова, Южно-Сахалинска и других городов России. Число волонтёров продолжает увеличиваться.

Горячая линия продолжает работу: добрые сказочники ждут школьников каждый вечер.
Метки:
русские сказки, дети, интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева