EN
 / Главная / Все новости / Сказки помогут спасти жизни больных детей

Сказки помогут спасти жизни больных детей

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Федеральный проект #ВсказкуИздома стартовал накануне, 8 апреля, сообщает сайт Министерства культуры. Он рассчитан на детей моложе 14 лет. В его рамках организовали бесплатную горячую линию сказок, которую дополнил масштабный конкурс чтецов. Его возглавят популярные отечественные исполнители.

Чтобы послушать сказку, надо позвонить по телефону 8-800-250-10-51. Волонтёры из числа студентов и вожатых Российского движения школьников расскажут сказки, собранные в коллекциях Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио.

Читать сказки всем позвонившим будут перед сном — с 19:00 до 22:00. Сейчас сервис рассчитан на юных жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уже в скором времени проект охватит все регионы нашей страны.

Кроме того, юных россиян приглашают побороться за победу на конкурсе юных чтецов. Он стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М». Участникам предлагают записать ролик с чтением своих любимых сказок и выложить его на сайт. Победителей определят в двух возрастных категориях: с 6 до 10 лет и с 11 до 14 лет.

Все участники конкурса также станут участниками благотворительного проекта «Поколение М». Им предоставляется уникальная возможность — своим творчеством спасать жизни сверстников — за каждую работу, каждый «лайк» и репост начислят по одному баллу на «Счетчик добра». В конце года МТС переведёт все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями.
Метки:
Минкультуры, дети, сказки

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева