EN
 / Главная / Все новости / Конкурс для детей по творчеству Бориса Заходера проходит в Казахстане

Конкурс для детей по творчеству Бориса Заходера проходит в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2020

Юным жителям Казахстана предложили принять участие в конкурсе, посвящённом творчеству Бориса Заходера, сообщает сайт Россотрудничества. Из-за противодействия развитию коронавируса и сложной эпидемиологической обстановки он пройдёт в онлайн-формате.

Все желающие могут выучить наизусть одно из стихотворений известного поэта и переводчика, прочитать его, записать своё выступление и прислать видеоролик.

Лучших определят зрители. Те, чьи выступления наберут наибольшее число просмотров и получат больше всего лайков, станут обладателями призов. Награды также будут вручены в номинациях «Самый юный участник», «Самая интересная подача стихотворения». А в номинации «Самый-самый-самый» назовут обладателя приза зрительских симпатий.

Как сообщал «Русский мир», два года назад в России отмечали вековой юбилей со дня рождения Бориса Заходера. Он родился в небольшом молдавском Кагуле, детские годы провёл в Москве. Поначалу пытался стать биологом и даже поступил в МГУ им. Ломоносова. Тем не менее интерес к литературе и иностранным языкам, унаследованный от матери, которая была переводчиком, пересилил, и он стал студентом Литературного института. Борис Заходер принимал участие в Финской войне, в Великой Отечественной. На фронт ушёл добровольно.

Первую славу Заходеру принесли детские стихи, но по-настоящему своё место в отечественной литературе он обрёл после того, как перевёл книги «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс, «Питер Пэн» Джеймса Барри и «Приключения Алисы в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла.
Метки:
конкурс, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева