EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии призвал отменить запрет на использование языков нацменьшинств в образовании

Русский союз Латвии призвал отменить запрет на использование языков нацменьшинств в образовании

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Русский союз Латвии потребовал у правительства отменить запрет на использование языков национальных меньшинств в сфере образования. Открытое послание опубликовано на странице РСЛ в социальной сети «Фейсбук».

Распространение коронавирусной инфекции заставило перевести все школы на дистанционное обучение, напоминают защитники русскоязычного образования. Обучение в режиме онлайн имеет свои сложности в разных странах, но в Латвии есть дети, для которых дистанционное обучение создаёт особые, часто непреодолимые препятствия.

Речь идёт об учениках русских школ, которые оказались в процессе двойного перехода — к дистанционному обучению и к латышскому языку как основному языку преподавания. Во многих семьях школьники получают задания по-латышски и не справляются с их выполнением. Педагоги, находясь в дистанционном режиме, не могут оказать детям помощь.

Родителям приходится брать дело в свои руки — переводить задания и помогать их выполнять. В то же время многие взрослые продолжают работать, и у них не остаётся времени для занятий со своими детьми. Итог сложившейся ситуации печален: дети, не выполняя письменные задания, заметно отстают в учёбе, теряют не только время и знания, но и уважение к себе. В Русском союзе Латвии не сомневаются, что все эти проблемы являются ещё одним доказательством, что эффективное обучение большинства детей возможно лишь при максимальном использовании родного языка.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии проживает 40 % русскоязычного населения, но фактически сразу после распада Советского Союза русские школы стали ощущать давление со стороны государственных властей. На протяжении более чем 20 лет принимаются законы, ужесточающие положение русскоязычного образования в стране. В 2018 году в Латвии внесли поправки в текст закона об образовании, что фактически стало запретом обучения на русском языке. А минувшей осенью Конституционный суд Латвии распространил запрет на частные школы.
Метки:
Русский союз Латвии, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева