EN
 / Главная / Все новости / Минкультуры РФ предложило провести в 2023-м Год музыки

Минкультуры РФ предложило провести в 2023-м Год музыки

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Министерство культуры предлагает провести в 2023 году в России Год музыки, сообщает ТАСС. В проекте соответствующего указа отмечается, что он будет направлен на продвижение и развитие музыкального искусства. На общественное обсуждение документа выделяется две недели, оно завершится 30 марта.

В том случае, если глава государства поставит под указом подпись, правительство создаст оргкомитет. Также Кабинету министров предстоит обеспечить разработку и утверждение основных мероприятий.

Планируется, что в программу войдут важные события, связанные с проведением Международного конкурса им. Чайковского. Кроме того, Год музыки приурочат к полуторавековому юбилею Сергея Рахманинова. Как сообщал «Русский мир», эту дату будут отмечать в нашей стране на государственном уровне.

Рахманинов родился 1 апреля (20 марта) 1873 года в имении Онег деревни Семёново Новгородской губернии. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX — XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

Год музыки объединит исполнение премьерных сочинений современных российских композиторов, гастроли ведущих музыкальных коллективов, проведение просветительских мероприятий, издание специализированной музыкальной литературы, реконструкцию действующих и строительство новых концертных залов.
Метки:
Минкультуры РФ, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева