EN
 / Главная / Все новости / Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил интернет-проект с портретами семьи Толстых

Музей-усадьба «Ясная Поляна» запустил интернет-проект с портретами семьи Толстых

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Восемнадцать портретов представителей рода Толстых XVIII–XIX веков, созданных крупнейшими российскими живописцами, вошли в мультимедийный проект «Лица дома Толстого», разработанный музеем-усадьбой «Ясная Поляна». Помимо прочих, в электронную экспозицию вошли портреты писателя, его жены и детей, сообщает ТАСС

Проект рассказывает об истории знаменитого рода, подарившего России и миру немало выдающихся людей, и представляет творения знаменитых русских художников — Крамского, Репина, Серова, Ге. Посетители сайта могут рассмотреть портреты, которые украшали стены музея-усадьбы при жизни Льва Толстого и ныне располагаются на своих местах.

Наиболее старым полотном, попавшим в электронную экспозицию, стал портрет княгини Горчаковой, прапрабабушки писателя. Представители музея рассказали, что проект создан для того, чтобы подробно рассказать о предках и родственниках Льва Толстого, а также об уникальных портретах. Из-за обилия информации во время экскурсий не удаётся в полной мере поведать о хозяевах дома и живописных произведениях.
Метки:
Ясная Поляна, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева