EN

Европейская премьера российского фильма об экспедиции в Антарктиду состоялась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020


Европейская премьера фильма «За отцом в Антарктиду», снятого российским режиссёром и телеведущей Екатериной Грачёвой, прошла в парижском кинотеатре «Бальзак» в рамках Фестиваля российского кино. Картину включили в программу о проблемах экологии и климата, сообщает ТАСС

 
В основу фильма лёг архив советского инженера-изобретателя Игоря Грачёва, который был участником легендарной советской экспедиции в Антарктиду в 1955–1957 годах. Это была первая комплексная антарктическая экспедиция, для некоторых членов экипажа она стала последней. Премьера картины состоялась в год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым.

Игорь Грачёв первым из экипажа высадился на ледяной континент. В его архив вошли тысячи фотоснимков, дневники, письма и другие документы. Спустя более 60 лет после высадки дочь инженера создала фильм по отцовским воспоминаниям и наблюдениям.


В рамках кинопоказа в кинотеатре также открылась выставка фотографий Игоря Грачёва. Зрители назвали фильм правдивым и глубоким. Ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев отметил вклад участников первой экспедиции в изучение Антарктиды, сравнив их подвиг с полётами в космос.
Метки:
Антарктида, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.