EN
 / Главная / Все новости / Ущерб от пребывания Крыма в составе Украины предварительно оценён в 2,5 трлн рублей

Ущерб от пребывания Крыма в составе Украины предварительно оценён в 2,5 трлн рублей

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


Около двух с половиной триллионов рублей достигает ущерб, нанесённый Крымскому полуострову в период пребывания под управлением Киева, сообщает РИА «Новости». По словам российского сенатора Сергея Цекова, который представляет республику в Совете Федерации, итоговой цифры ещё нет, но закончить работу по подсчётам планируется в текущем году.

В эту сумму входит ущерб от пребывания республики в составе Украины. Также приплюсованы потери от водной, энергетической и продовольственной блокад, устроенных Киевом.

Напомним, весной прошлого года спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил определить ущерб, нанесённый Крыму в те годы, когда он был украинским регионом.

В Крыму, проанализировав ущерб по «горячим следам», назвали сумму в «сотни миллиардов рублей». Но реальность превзошла ожидания, хотя работа ещё ведётся. Помимо разрушения инфраструктуры и промышленности Крыма, а также брошенного на произвол судьбы здравоохранения, в вину украинским властям ставится недостаточное финансирование. Недоплаты будут высчитываться в сравнении с другими регионами Украины, которые, имея сходную численность населения, в те годы получали гораздо больше средств из федерального бюджета.

В Госдуме для подсчета ущерба была создана рабочая группа. Как сообщал «Русский мир», её руководитель, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил о том, что цифры, которые в итоге озвучат, не будут иметь ничего общего с популизмом. В подсчётах применяется определённая методология, и каждый показатель будет иметь документальное подтверждение. К работе подключены эксперты и учёные.

Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева