EN
 / Главная / Все новости / Президент утвердил ратификацию соглашения с Таджикистаном о строительстве русскоязычных школ

Президент утвердил ратификацию соглашения с Таджикистаном о строительстве русскоязычных школ

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Президент России Владимир Путин поддержал соглашение, заключённое между таджикским и российским правительствами о строительстве в среднеазиатской республике пяти школ с обучением на русском языке. Глава государства поставил свою подпись под соответствующим законом, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Планируется, что учебные заведения возведут в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. 

Напомним, согласно договору, подписанному весной прошлого года в Москве, учебные заведения будут строить поэтапно. Каждое из них сможет принять не меньше тысячи двухсот человек. Школы строятся на средства из российского бюджета. На каждую выделят более чем по миллиарду рублей. Россия также предоставит школам современное оборудование, технику и мебель.

Преподавание в учебных заведениях будет вестись в соответствии с российскими образовательными стандартами. В России этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников, и они должны иметь возможность учить своих детей по-русски. Проект направлен на популяризацию русской культуры, продвижение русского языка. Он также поможет наладить двусторонние связи между Москвой и Душанбе.
Метки:
Таджикистан, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева