EN
 / Главная / Все новости / Потомки Фёдора Шаляпина привезли в Россию семейные фотографии

Потомки Фёдора Шаляпина привезли в Россию семейные фотографии

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Потомки великого русского баса Фёдора Шаляпина привезли в Россию снимки из семейного архива, сообщает ТАСС. Правнучки певца Анна и Салли Райт передали фотографии в шаляпинский музей, который работает в городе на Неве. По их словам, снимки сделаны за океаном. На них запечатлены дочь Шаляпина от второго брака Марфа и дочери от первого брака Ирина и Лидия. Они всегда поддерживали связь друг с другом. Ещё на одном снимке изображён сам певец во время занятий лепкой.

Обе женщины, приехавшие в Россию, — внучки Марфы, Салли родилась в Лондоне в 1956 году, потом на долгое время перебралась в Австралию, сейчас вернулась в британскую столицу. Анна также родилась в Великобритании в 1960 году, уже почти сорок лет живёт во Франции.

В Санкт-Петербурге правнучки Шаляпина проведут неделю. Они побывали на последней квартире своего великого предка. Их также ждут экскурсии по Эрмитажу, Царскому Селу и Петергофу, встречи с друзьями. Кроме того, гости сходят в Мариинский театр на балет «Жизель». По их словам, они хотели бы посмотреть оперу, но в театральной афише в эти дни нет опер, в которых ранее блистал Шаляпин.

Потомки великого артиста очень любят искусство, но среди нет ни артистов, ни певцов. Русское происхождение в них сказывается в темпераменте, который, по мнению Анны, нельзя утаить. В семье сохраняются традиции, связанные с Шаляпиным.
Метки:
Фёдор Шаляпин, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева