EN
 / Главная / Все новости / Студенты из австрийского Моцартеума будут стажироваться в Пермском театре оперы и балета

Студенты из австрийского Моцартеума будут стажироваться в Пермском театре оперы и балета

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


Пермский театр оперы и балета будет развивать сотрудничество с зальцбургским университетом Моцартеум, сообщает сайт правительства региона. Высшее учебное заведение из Австрии, которое готовит дирижёров, инструменталистов, вокалистов, режиссёров и менеджеров в сфере музыкального искусства, подписало договор о взаимодействии с театром из Перми.

По словам Андрея Борисова, возглавляющего творческий коллектив, Пермская опера стала первым отечественным театром, с которым Моцартеум из Зальцбурга заключил подобное соглашение. Директор театра напомнил, что австрийский вуз является одним из самых крупных университетов в мире музыки. Из его стен вышли многие прославленные музыканты. И один из них — Герберт фон Караян.

Теперь в Пермь будут приезжать на практику студенты из Зальцбурга, а значит, театр получит уникальную возможность отбирать самых интересных артистов в собственные проекты.

Уже известно, что Пермская опера примет участие в постановке оперы Моцарта «Милосердие Тита». Её вуз планирует выпустить уже в этом году. Пермский театр будет продвигать русскую музыку: в недалёком будущем в Моцартеуме намерены поставить оперы «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова и «Иоланта» Чайковского, подчеркнул Андрей Борисов.

Сотрудничество предполагает мастер-классы для студентов, творческие встречи и семинары. Вуз и театр будут оказывать взаимную консультационную, методическую и другую помощь в освоении материала опер на немецком, итальянском и русском языках.
Метки:
сотрудничество, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева