EN
 / Главная / Все новости / Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Ташкенте

Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020


День полного снятия Ленинградской блокады отмечали в понедельник, 27 января, в столице Узбекистана, сообщает РИА «Новости».

Торжества в честь освобождения города на Неве начались с возложения цветов к Вечному огню. У мемориала в центре Ташкента собрались российские дипломаты во главе с послом Владимиром Тюрденевым. Вместе с ними пришли представители других загранучреждений. Также участниками церемонии стали представители общественности, ветераны войны и труда, блокадники.

Для жителей Ташкента День снятия блокады особенно близок. Многие тысячи людей оказались в Узбекистане в эвакуации. Сюда привезли и детей, спасённых из блокадного кольца. Многие из них обрели здесь вторую родину.

Церемония состоялась на территории мемориального комплекса «Братские могилы». Там также находится капсула с землёй и прахом воинов-узбекистанцев с Пискарёвского мемориального кладбища. На нём захоронены около семи тысяч человек из Узбекистана. Они сложили головы во время боёв под Ленинградом.

Кроме того, в честь памятной даты в Ташкенте организовали круглый стол. Его участники обсудили многие вопросы, в том числе отметили важность сохранения исторической памяти и недопустимость фальсификации истории, особенно истории Второй мировой войны. Сегодня эта тема, добавили они, становится всё актуальнее.
Метки:
блокада Ленинграда, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева