EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Проект закона о поправках в Конституцию, предложенный главой государства, прошёл первое чтение в нижней палате парламента, сообщает РИА «Новости».

Документ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесён на рассмотрение депутатов Госдумы в начале недели. Законопроект направлен на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Среди основных его положений — закрепление на конституционном уровне запрета иностранного гражданства и вида на жительства для государственных служащих. Также ужесточаются требования к кандидатам в президенты: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Кроме того, исключается оговорка о двух сроках подряд для Президента России.

Госдуме доверяется не только согласование, но и назначение членов правительства. У Совета Федерации появляются новые полномочия: глава государства будет согласовывать с ним назначение глав силовых ведомств. Конституционный суд получает право проверять на соответствие основному закону страны региональных законов. В Конституции закрепляют регулярную индексацию пенсий в России, а также минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Вносятся и некоторые другие поправки.

После того как парламент примет законопроект, его вынесут на общероссийское голосование.
Метки:
Госдума, Конституция РФ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева