EN
 / Главная / Все новости / Президент поручил усовершенствовать преподавание языков народов России

Президент поручил усовершенствовать преподавание языков народов России

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Российскому правительству и руководителям регионов поручено усовершенствовать систему подготовки преподавателей языков народов страны и литературного чтения на этих языках. Соответствующее распоряжение дал российский президент по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося в конце ноября прошлого года, сообщает РИА «Новости»

Поручение должно быть выполнено до начала августа. Ответственными за его реализацию назначены глава правительства Михаил Мишустин и руководители субъектов.

Ещё одно поручение касается подготовки педагогических кадров для изучения родных языков из числа языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Поручения даны Минобрнауки, Минпросвещения, ФАДН и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Ведомствам нужно изучить и проанализировать практику изучения языков коренных малочисленных народов в качестве родного языка в системе общего образования, а также определить, сколько для этого требуется педагогических работников. Затем нужно обеспечить достаточное число педагогов, которые будут вести преподавание родного языка из числа языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также литературы этих народов на родном языке.

Кроме того, ведомства должны разработать и представить предложения по оказанию дополнительных мер социальной поддержки представителям коренных малочисленных народов, проходящим обучение в отечественных вузах по программам, связанным с изучением языков и культур этих народов.

Ещё одно распоряжение касается разработки программы научных разработок, направленных на изучение этнокультурного многообразия российского общества и укрепление общероссийской идентичности. Реализация программы запланирована на 2020–2022 годы. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Российской академии наук Александр Сергеев.

Метки:
Владимир Путин, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева