EN
 / Главная / Все новости / Прихожане РПЦ в Ливане совершили паломничество к реке Иордан

Прихожане РПЦ в Ливане совершили паломничество к реке Иордан

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Православные верующие из русской общины, проживающей в Ливане, отметили праздник Крещения паломничеством к истокам реки Иордан, сообщает ТАСС.

По словам настоятеля подворья Московского патриархата архимандрита Филиппа, прихожане отправились на берег реки Хасбани. Она течёт с библейской горы Хермон и впадает в Иордан. Там члены русскоязычной диаспоры совершили молебен и чин Великого водоосвящения. Священник уверен, что эта поездка в честь одного из самых древних православных праздников позволяет ощутить присутствие на святой реке. Он добавил, что даже плохая погода не помешала прихожанам совершить поездку. А некоторые решили и окунуться в святых водах.

Отец Филипп выразил надежду, что паломничество к истокам Иордана получится организовать и на следующий год. Возможно, оно превратится в ежегодную традицию.

В представительстве Россотрудничества также состоялась лекция отца Филиппа. Он рассказал о жизни православных общин в Италии. Кроме того, всем желающим показали слайд-шоу с фотографиями из паломничества к христианским святыням Италии. В качестве организатора поездки выступило подворье РПЦ в Бейруте.

Метки:
Крещение, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева