EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль Arctic Open открылся в Архангельске

Международный кинофестиваль Arctic Open открылся в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open открывается в Архангельске. Он начинает работу в среду, 4 декабря. Проект фестиваля попал в число победителей конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Он организован Поморским культурным фондом «Берегиня» и поддержан Министерством культуры Архангельской области.

Его программа охватит и другие города региона — Северодвинск, Коношу, Североонежск, Новодвинск. Запланирована работа более двух десятков площадок. Там будут проходить кинопоказы, выставки, перфомансы, лекции, творческие встречи.

В рамках церемонии открытия покажут короткометражный фильм «Островитянин» режиссёра Дерека Педроса. Ещё одним фильмом открытия станет драма «Бог существует, её имя — Петруния» совместного производства Македонии, Бельгии, Франции, Хорватии, Словении.

Зрители увидят «В Кейптаунском порту» Александра Велединского, «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой и другие работы отечественных и зарубежных режиссёров.

В рамках фестиваля пройдёт «Ночь фестивального кино», семейные показы, организована специальная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе деловой и образовательной программ будет работать ворк-шоп лаборатория «Мобильное кино», состоится арктический питчинг документального и короткометражного кино и конкурс сценариев. Пройдёт семинар для организаторов кинодвижения киноклубов и кинопоказов в регионах Архангельской области, организованный Гильдией неигрового кино и ТВ, медиасеминар и другие мероприятия.
Метки:
Arctic Open, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева