EN
 / Главная / Все новости / «Как языковеды изучают культуру: современная российская лингвокультурология»

«Как языковеды изучают культуру: современная российская лингвокультурология»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
25.11.2019

С 16 по 20 ноября 2019 г. в Русском центре Таджикского национального университета прошли подготовительные мероприятия Международного конкурса педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке, который проводит Российский государственный гуманитарный университет и ОАО «Русская гуманитарная миссия» при поддержке Министерства просвещения РФ на базе Таджикского национального университета.

Финал конкурса, награждение победителей и лауреатов, семинар с участием российских учёных, а также круглый стол «Русский язык и русскоязычное образование в Таджикистане: проблемы и перспективы» будет проходить 25-26 ноября в Русском центре ТНУ.

Начальник отдела стратегических проектов Российского государственного гуманитарного университета Юрий Филиппов провёл для студентов факультета русской филологии семинар «Как языковеды изучают культуру: современная российская лингвокультурология», в котором было рассказано о динамично развивающейся сегодня в России лингвокультурологии, проанализированы её основные достижения в контексте как лингвистического, так и культурологического знания, представлены некоторые методики преподавания, помогающие учащимся освоить языковой материал, необходимый для успешной межкультурной коммуникации.



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева