EN
 / Главная / Все новости / Эксперты посоветовали школьникам, как готовиться к ЕГЭ по русскому языку

Эксперты посоветовали школьникам, как готовиться к ЕГЭ по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019


Эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликовали рекомендации к Единому госэкзамену (ЕГЭ) по русскому языку для школьников и учителей. Среди них — отдавать больше учебного времени пунктуационному и орфографическому анализу, а также учить школьников видеть авторскую мысль в тексте и формулировать собственную точку зрения, сообщает «Российское образование»

Рекомендации ФИПИ были выработаны в ходе анализа наиболее частых ошибок, которые допускают школьники во время сдачи ЕГЭ по русскому языку. Например, учащиеся нередко испытывают трудности при выполнении заданий по пунктуации, поскольку не имеют навыка синтаксического разбора предложения.

В 2019 году возросли объёмы текстов для орфографического анализа и расширились требования к нему. В результате школьники справились с заданиями по орфографии и пунктуации хуже, чем годом ранее.

Эксперты ФИПИ также обратили внимание на то, что учащиеся испытывают сложности с пониманием авторского замысла в тексте и далеко не всегда могут увидеть проблему, поставленную писателем. Лишь около трети школьников способны понять заложенную мысль автора (в особенности, если она выражена неочевидно), а также чётко и аргументировано её изложить.

В ФИПИ особо подчеркнули, что успешная сдача ЕГЭ по русскому языку не может ограничиваться курсом подготовки к экзамену. Следует со всей серьёзностью изучать предмет на всём протяжении его преподавания.

Метки:
российские школьники, ЕГЭ по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева