EN
 / Главная / Все новости / Третья Русская хоровая ассамблея состоялась в Париже

Третья Русская хоровая ассамблея состоялась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Третья Русская хоровая ассамблея состоялась во французской столице с 15 по 17 ноября, сообщает сайт Maxime&Cо. В ней приняли участие хоровые коллективы не только из Франции, но также из Германии, Бельгии и Польши. Своим мастерством со слушателями поделились и представители России.

Организаторами мероприятия стали Комиссия по сохранению российского культурного наследия КСРС во Франции, Российский духовно-культурный православный центр и ассоциация «Франко-Русские сезоны».

В здании Русского духовно-культурного православного центра собрались деятели искусства из нескольких стран, чтобы обменяться опытом, прослушать выступления хоров и солистов. Кроме того, участники обсудили вопросы популяризации русского языка посредством хорового пения. Все желающие могли присутствовать на общей репетиции и мастер-классе руководителя фестиваля, маэстро Андрея Шевчука, посетить гала-концерт.

Как отметил Российского директор духовно-культурного православного центра Леонид Кадышев, Русская хоровая ассамблея стала знаковым событием в культурной жизни Парижа. Она играет важную роль в продвижении отечественной культуры за рубежом, знакомя с французскую публику с ценной частью культурного достояния россиян — хоровым искусством. Фестиваль предоставляет возможности для укрепления гуманитарных связей, что идёт на пользу развитию двусторонних отношений, убеждён Леонид Кадышев.

Метки:
российская культура, хоровое пение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева