EN

Россия представит в КНДР концерты, мастер-классы и просветительские лекции

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2025

Фото: culture.gov.ru###https://culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_obsudila_s_ministrom_kultury_kndr_rossiysko_koreyskoe_kulturnoe_sotrudnichestvo/
Россия и КНДР продолжат развивать сотрудничество в сфере культуры, сообщает в своём телеграм-канале министр культуры РФ Ольга Любимова. В ходе визита в Пхеньян она и её корейский коллега поставили подписи под планом сотрудничества, рассчитанным на период с 2025 по 2027 год.

По словам главы российского ведомства, документ объединяет несколько совместных проектов, целью которых является расширение двухсторонних связей и укрепление гуманитарного партнёрства.

В частности, российская публика сможет побывать на выставке картин, созданных участниками творческого объединения «Мансудэ». Экспозиция будет работать на площадке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в течение месяца, она откроется 18 августа.

В КНДР запланированы выступления нескольких творческих коллективов. В том числе состоятся концерты Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого и Московского государственного академического театра танца «Гжель». Пройдёт выставка фотографий «Россия», запланированы мастер-классы и просветительские лекции.

Насыщенная программа комплекса культурных мероприятий познакомит жителей Пхеньяна с богатством и красотой русского языка в контексте традиций и культуры многонационального народа России, отметила Ольга Любимова.
Метки:
сотрудничество, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».