EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве прошёл международный конкурс детского творчества, организованный русской общиной

В Кишинёве прошёл международный конкурс детского творчества, организованный русской общиной

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2019



Свыше пятисот участников из 16 городов Молдавии собрал VI Международный фестиваль-конкурс детского творчества «Золотая лира», проводимый Русской общиной Молдавии при поддержке Россотрудничества. Гала-концерт конкурса состоялся на одной из крупнейших музыкальных площадок молдавской столицы, в зале Национальной филармонии имени С. Лункевича, сообщает сайт Россотрудничества

Юные артисты показывали свои умения в четырёх возрастных группах и трёх направлениях: вокальное искусство, хореография и игра на музыкальных инструментах (клавишных, духовых, струнных и народных). Победители были названы по итогам трёх фестивальных дней. Выступления участников оценивали народные и заслуженные артисты Молдавии.

Участники исполняли сочинения русских композиторов-классиков, русские народные песни и композиции из репертуара современных русскоязычных артистов, также зрители увидели народные танцы и постановки, продолжающие традиции русского балета. «Золотая лира» была приурочена к Году театра в России и 220-летию Александра Пушкина, и это нашло отражение в конкурсных номерах.
Метки:
одарённые дети, русская диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева