EN
 / Главная / Все новости / Москва примет Всемирную шахматную олимпиаду 2020 года

Москва примет Всемирную шахматную олимпиаду 2020 года

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Столицей Всемирной шахматной олимпиады, которая запланирована на лето следующего года, станет Москва, сообщает ТАСС. По словам главы Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича, принято решение перенести турнир из Ханты-Мансийска. Об этом он рассказал в Гамбурге, где открылся очередной, третий, этап Гран-при.

Дворкович добавил, что в Ханты-Мансийске состоится Всемирная шахматная паралимпиада. Она будет проводиться впервые в истории.

За победу на олимпиаде борются национальные сборные команды стран, входящих в FIDE. Первый турнир принимала британская столица ещё в конце двадцатых годов прошлого столетия. В середине ХХ века соревнования начали проводить каждые два года.

Российская столица уже в третий раз станет местом проведения шахматной олимпиады. За время проведения соревнований чаще всего выигрывала сборная Советского Союза. Мужская советская команда побеждала восемнадцать раз, а женская — одиннадцать.

Шесть побед на счету российской мужской команды, три — женской. Ханты-Мансийск принимал Всемирную шахматную олимпиаду девять лет назад.

Как сообщал «Русский мир», в Ханты-Мансийском автономном округе очень хорошо развиты шахматные традиции. Уже почти десять лет в школах региона внедряется программный комплекс «Шахматное образование». В него входит большой объём теоретического материала, также он позволяет проводить дистанционные шахматные партии. На территории округа действует более шестидесяти интернет-центров шахматного мастерства.

Метки:
шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева