EN
 / Главная / Все новости / Почти половина русских в Финляндии сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве

Почти половина русских в Финляндии сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019



Русское имя и национальность часто являются препятствием при приёме на работу для русскоязычных жителей Финляндии. Почти половина (49 %) опрошенных представителей этой категории заявили о том, что сталкивались с дискриминацией по национальному и языковому признаку при попытке трудоустройства, сообщает Sputnik

Опрос проводился службой новостей гостелерадио Финляндии Yle в соцсети. Участники исследования рассказали о том, что русское имя мешает найти достойную работу. Уже на стадии рассылки резюме работодатели отказывают соискателям с русскими фамилиями гораздо чаще, чем с финскими. Одна из участниц опроса рассказала о том, что получила ответы лишь на каждое сотое резюме, при том что имеет финское образование и владеет четырьмя языками.

Другая российская соотечественница рассказала о том, что со сменой фамилии на финскую мгновенно ощутила разницу в отношении работодателей — на обращения с приложенным резюме стали отвечать гораздо чаще. Существование дискриминации подобного рода в Финляндии также подтверждают последние исследования социологов.

В Министерстве юстиции Финляндии заявили о том, что регулярно получают жалобы на дискриминацию по национальному и языковому признаку, и признали существование скрытой дискриминации.

Метки:
российские соотечественники, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева